10.03.2017

Замглавы Минтранса: Закон о штрафах за несезонные шины сложно реализовать

Если будет принят закон о штрафах за летние шины зимой и зимние – летом, администрировать его будет сложно, полагает заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов.

 

Напомним, этот законопроект обсуждается уже несколько лет, и интерес к нему особенно возрастает на стыке сезонов. Предлагается в случае его принятия ввести административный штраф в размере 2 тыс. рублей. Заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов считает эту идею сложно воплощаемой.

«Мое мнение как эксперта: он (этот закон в случае принятия) очень сложно реализуем в Российской Федерации. Я выезжаю из Сочи, где плюс 25, и еду в Карелию, где минус 3, — что я должен делать — на полпути «переобуться?» — передает его слова агентство ТАСС. 

Он добавил, что Минтранс рассмотрит эту инициативу, если она будет изложена более внятно.

Законопроект о санкциях за несезонные шины был внесен в нижнюю палату в октябре прошлого года сенаторами Вадимом Тюльпановым и Андреем Клишасом.

  • Резонансный законопроект, устанавливающий штрафы за использование летних автомобильных шин зимой и шипованной резины летом, пока не рассмотрен даже в первом чтении. Комитет Госдумы в ноябре прошлого года вернул его на доработку и больше к этой теме пока не возвращался.
  • Когда-то иметь к зиме хотя бы один комплект нелысой резины считалось за счастье, теперь иметь зимний и летний комплекты колесных дисков и покрышек – дело обычное. Впрочем, есть и другие варианты.
  • Готовы ли сами автомобилисты к штрафам за шины не по сезону, этому был посвящен один из наших опросов
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС