12.07.2017

В России диски для автомобилей будут печатать на 3D-принтерах

Государство готово поддержать современные технологии в производстве дисков. Например, преференции ждут те компании, которые будут изготавливать колесные диски на 3D-принтерах.

 

Российские власти готовы поддержать производителей, которые будут делать у нас колесные диски для автомобилей с использованием  современных технологий, например методом их печати на 3D-принтерах.

Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сегодня в России практически отсутствует производство алюминиевых дисков для автомобилей, большинство из них импортируется, а отечественные предприятия поставляют на экспорт лишь сырье.

«Мы заинтересованы в том, чтобы алюминиевые диски производились в России», - заявил Мантуров агентству ТАСС. По его словам, при производстве дисков можно использовать технологии 3D-печати. Для этого необходимо, чтобы российские заводы освоили производство целой номенклатуры порошков для принтеров.

При этом государство готово поддержать такие проекты и создать кластеры производств продукции из алюминия вокруг предприятий, изготавливающих сырье, например, рядом с заводами «Русала» в Красноярском крае, Хакассии и Волгоградской области. Важно, подчеркнул министр, чтобы в России производились изделия из алюминия с добавленной стоимостью, а не только сырье, большая часть которого уходит на экспорт.

Кроме того, Мантуров заявил о необходимости введения обязательной сертификации алюминиевых дисков, для того чтобы пресечь поток контрафакта в страну. По его словам, многие диски зарубежного производства слишком тонкие и не выдерживают эксплуатации. «Они, извините, лопаются, а это вопрос безопасности», — заметил министр. 

  • В июне этого года Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации (СИЛА) направил первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо, в котором утверждается, что сейчас на рынке присутствует 13 таких подозрительных брендов, продукция которых может представлять потенциальную опасность.

  • В том, чем следует руководствоваться при выборе колесных дисков, разбирался наш автор, который изучил характеристики дисков и нормы, которыми следует обязательно руководствоваться.

Фото: YouTube