10.08.2019

Что будет, если поставить колеса с большим вылетом - вы точно знаете?

Некоторые автомобилисты хотели бы видеть свою машину на широко расставленных колесах. Кажется, что такой автомобиль более устойчив при езде, да и выглядит основательнее. Но что происходит с геометрией автомобиля при установке колес с большим вылетом? Эксперт "За рулем" объясняет.

Начать нужно с определения, что такое вылет колеса. Вылетом называется расстояние между срединной плоскостью колеса и поверхностью, которой колесный диск примыкает к ступице. Причем положительную величину вылет имеет тогда, когда ступица углублена в колесо. Нулевой – когда средняя плоскость колеса совпадает с привалочной поверхностью ступицы. А отрицательный вылет – это когда срединная плоскость колеса выступает наружу за привалочную поверхность ступицы.

Слева направо: отрицательный, нулевой и положительный вылеты.
Слева направо: отрицательный, нулевой и положительный вылеты.

Именно поэтому, если мы поставим колеса с большим вылетом, колеса расположатся ближе к продольной оси автомобиля. Колея машины при этом уменьшится. Так что, если хотите обеспечить своей машине "широкорасставленную поступь", вылет колес нужно, наоборот, уменьшить. Имейте в виду, что при этом вы можете столкнуться с массой новых проблем. Каких? Читайте в нашем материале

  • Подобрать подходящие шины можно в нашем специальном проекте https://tyres.zr.ru/