05.11.2017

Могут ли меня наказать за езду зимой на летних шинах?

О том, что использовать шины не по сезону опасно, знают все. Зимой при низкой температуре сцепление летней резины с дорожным покрытием практически равно нулю. Автомобиль попросту не будет реагировать на действия водителя. Вы не сможете повернуть в нужном направлении, да и затормозить не получится. Машина в таком случае превращается в неуправляемый снаряд. Последствия, думаю, всем очевидны.

Но ведь в жизни бывают разные ситуации. Вот, к примеру, стоял ваш автомобиль на приколе с лета. Тут вы решили им воспользоваться. И аккуратно направляетесь до ближайшего шиномонтажа, чтобы обуть зимнюю резину. А по дороге вас останавливает инспектор ДПС. Начинаются разговоры, что, дескать, на летней резине ездить зимой нельзя и за это полагается штраф и запрещение эксплуатации. Так ли это?

Инспектор будет прав лишь отчасти. Напомню, что техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» действительно запрещена эксплуатация автомобилей с летними шинами в зимний период (декабрь-февраль). При этом региональные власти могут увеличить этот срок. Там, например, где зима более ранняя, запрет может начать действовать еще в ноябре, а то и раньше.

А вот наказания на сегодня за неисполнение таких требований не установлено. В Госдуме уже второй год пылится законопроект, по которому планируют штрафовать любителей использовать шины не по сезону.

Единственное, за что могут вас оштрафовать, так это за «лысую» резину. Если высота рисунка протектора менее 1,6 мм (для легковых автомобилей), 2 мм (для автобусов), 1 мм (для грузовиков), то в этом случае вас могут наказать штрафом в 500 рублей или вынести предупреждение (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ). А если ваши колеса укладываются в норматив, то и наказывать не за что. Зимой, передвигаясь на летних шинах, водитель рано или поздно накажет себя сам.

Фото: Иван Темников/ИТАР-ТАСС/Интерпресс