23.10.2017

Не там встала! За замену колеса на обочине - штраф 3000!

Москвичка, получившая штраф за вынужденную остановку на обочине в связи с поломкой, обратилась в суд.

Эта авария произошла в Москве на улице Марины Расковой: в Kia Rio въехал другой автомобиль и повредил «корейцу» колесо. В «раненой» машине находились двое - Екатерина Беляева и ее супруг. Мужчина, обнаружив, что после аварии колесо начало спускать, вышел и стал его менять прямо на месте. На их беду мимо проезжала машина с мобильной камерой, зафиксировавшая происходящее. Через несколько дней Беляевым пришел по почте штраф МАДИ в 3 тыс. руб. за стоянку в запрещенном месте (ст. 12.15. часть 5 КоАП РФ). Екатерина с этим не согласилась и попыталась обжаловать постановление через систему «Автокод».

«Я заполнила все поля, написала вручную жалобу, отсканировала ее (как того требует ресурс) и приложила к обращению. В жалобе написала, что остановка была вынужденной по причине того, что машина попала в ДТП, в результате у нее оказалось повреждено и спускало колесо и продолжать движение она не могла, и на самом фото вашего постановления прекрасно все видно, а потому отмените штраф. Написала и села ждать», - сообщила она на своей страничке в Фейсбуке.

Ей ответил сам и.о. начальника МАДИ г-н Середа, в его письме говорилось, что штраф останется в силе, потому что она не предоставила доказательств своей невиновности. Москвичка недоумевает, как же так? Даже на «штрафном» фото явно видно, как ее муж меняет колесо автомобиля, казалось бы, куда уж нагляднее? Однако, поскольку она по какой-то причине не приложила к жалобе справку о ДТП, доказательств недостаточно, а фотография с сидящим у колеса человеком не имеет заранее установленной силы и не может однозначно трактоваться в пользу автовладельца.

Дама рассуждает, что сделал бы на ее месте обычный гражданин, которому не хочется терять время и нервы? Заплатил бы штраф со скидкой и на этом бы успокоился. Но, пишет Екатерина Беляева: «Терпение и сутяжничество - это мои сильные стороны:))))». Она решила пройти этот путь до конца и обратилась в суд.

«Это просто мой крестовый поход, который лишен всякой экономической целесообразности. На днях я представлю примерную калькуляцию оспаривания штрафа, а также немного о том, сможет ли рабочий, крестьянин или представитель трудовой интеллигенции справиться с подачей иска самостоятельно, не обладая специальными юридическими познаниями».

Самой Екатерине с подачей иска подсобили друзья-юристы, но у всех ли есть такие грамотные товарищи, которые помогут человеку оправдаться? Также вызывает вопрос, а если бы ДТП не было и колесо само вдруг начало спускать по какой-то причине? Что тогда потребовали бы в МАДИ?

  • И наконец, относительно справки о ДТП. Совсем недавно их отменили, правда, описанные события произошли раньше, но тем не менее. Что в таких случаях должны прикладывать к жалобе автомобилисты? Копию протокола и постановления, которые выписываются виновнику аварии?
  • А как быть в случае, когда автовладельцы оформляют аварию по европротоколу? Кроме того, сейчас рассматривается вопрос, чтобы отменить вообще все выезды полиции на места ДТП, если в них не было жертв. 

Фото: depositphotos.com